коров, в курятнике, возле цветочных грядок. Заставали ее
врасплох, когда она отдыхала или чинила простыню. Они даже
заглядывали в окна и заставали ее в те минуты, когда она
героически, но совершенно безуспешно пыталась справиться с
веником и тряпкой.
Некоторые из такого рода господ заявляли, что Великая
княгиня "чересчур уж проста" для лица такого, как у нее,
происхождения. Тут они ошибались. Именно ее происхождение
создавало вокруг нее своеобразную ауру. У Ольги Александровны
не было нужды ни принуждать себя, ни заноситься. Полная
сознания своего достоинства, она всегда оставалась самой собой
-- разговаривала ли она с королями или же с дорожными рабочими.
И какую бы черную работу она ни делала, она никогда не
менялась, оставалась Великой княгиней до самых кончиков ногтей.
Репортеры приходили и исчезали, вынужденные основываться в
своих рассказах не на том, что слышали, а на том, что видели,
поскольку хозяйка фермерского дома оставалась очень вежливой,
но немногословной.
Несмотря на все трудности, Канада положительно
подействовала на ее душевное состояние. Теперь Ольга
Александровна не была бедной родственницей, живущей в изгнании,
помнящей былой блеск, исчезновение которого постоянно
оплакивали ее более удачливые родственники.
Немецкая "Анастасия" была отнюдь не единственной
претенденткой на принадлежность к семье Романовых. Уезжая в
1925 году в Берлин, Ольга Александровна едва ли представляла,
сколько встреч подобного рода ей еще предстоит. По существу,
самозванцы обоего пола преследовали ее до конца жизни. В
разговоре со мной она сказала:
-- Хорошо, что я, можно сказать, приобрела иммунитет
против их атак на меня. Иначе они свели бы меня с ума. Я
надеялась, что наилучший способ общения с такими людьми -- это
равнодушие, но подобная политика не всегда срабатывала. Вы даже
не представляете, какими наглыми, черствыми и упрямыми бывают
некоторые из них.
Великой княгине стали докучать с самого начала. Какая-то
незнакомка принялась осаждать ее пространными посланиями.
Женщина, жившая в Торонто, не сообщала, кто она, а только
неоднократно намекала, что, поскольку она "очень близкая
родственница", то вправе просить о встрече с Ольгой
Александровной, чтобы поведать ей свою историю. Сначала Великая
княгиня не обращала внимания на письма. Однако, раздосадованная
назойливостью корреспондентки, она послала ей коротенькую
записку, указав в ней, что отказывается от встречи.
Однако это не остановило "очень близкую родственницу", а
только заставило изменить тактику.
-- Она стала присылать мне такие жалостливые письма, что
я, в конце концов, сжалилась и сообщила, что встречусь с ней,
но лишь один раз, -- рассказывала Ольга Александровна. -- Мы
договорились о дате, и муж поехал в Моффет, чтобы встретить