деньги в кружку и уходили, ничего не говоря, не обратив внимания, так она
через час уже отвалила бы. Ей бы сразу надоело. Отдала бы кружку и пошла
завтракать в какой-нибудь шикарный ресторан. Оттого мне и понравились те
монахини. Сразу можно было сказать, что они-то никогда не завтракают в
шикарных ресторанах. И мне стало грустно, когда я подумал, что они никогда
не пойдут завтракать в шикарный ресторан. Я понимал, что это не так уж
важно, но все равно мне стало грустно.
Пошел я на Бродвей просто ради удовольствия, я там сто лет не был.
Кроме того, я искал магазин пластинок, открытый в воскресенье. Мне
хотелось купить одну пластинку для Фиби - "Крошка Шерли Бинз". Эту
пластинку было очень трудно достать. Там все про маленькую девочку,
которая не хотела выходить из дому, потому что у нее выпали зубки и она
стеснялась. Я слышал эту песню в Пэнси у одного мальчишки, он жил этажом
выше Хотел купить у него эту пластинку: знал, что моя Фиби просто с ума
сойдет от нее, но он не продал. Пластинка была потрясающая, хоть и старая,
ее напела лет двадцать назад певица-негритянка Эстелла Флетчер. Она ее
пела по-южному, даже по-уличному, оттого выходило ничуть не слезливо и не
слюняво. Если б пела обыкновенная белая певица, она, наверно, распустила
бы слюни, а эта Эстелла Флетчер свое дело знала. Такой чудесной пластинки
я в жизни не слышал. Я решил, что куплю пластинку в каком-нибудь магазине,
где торгуют и по воскресеньям, а потом понесу в парк. В воскресенье Фиби
часто ходит в парк - она там катается на коньках. Я знал, где она обычно
бывает.
Стало теплее, чем вчера, но солнце не показывалось, и гулять было не
очень приятно. Мне только одно понравилось. Впереди меня шло целое
семейство, очевидно из церкви, - отец, мать и мальчишка лет шести. Видно
было, что они довольно бедные. На отце была светло-серая шляпа, такие
всегда носят бедняки, когда хотят принарядиться. Он шел с женой и
разговаривал с ней, а на мальчишку они совсем не обращали внимания. А
мальчишка был мировой. Он шел не по тротуару, вдоль него у самой обочины,
по мостовой. Он старался идти точно по прямой, мальчишки любят так ходить.
Идет и все время напевает себе под нос. Я нарочно подошел поближе, чтобы
слышать, что он поет. Он пел такую песенку: "Если ты ловил кого-то вечером
во ржи..." И голосишко у него был забавный. Пел он для собственного
удовольствия, это сразу было видно. Машины летят мимо, тормозят так, что
тормоза скрежещут, родители никакого внимания не обращают, а он идет себе
по самому краю и распевает: "Вечером во ржи..." Мне стало веселее. Даже
плохое настроение прошло.
На Бродвее все толкались, шумели. Было воскресенье, всего двенадцать
часов, но все равно стоял шум. Все шли в кино - в "Парамаунт" или в
"Астор", в "Стрэнд", в "Капитолий" - в общем, в какую-нибудь толкучку. Все
расфуфырились - воскресенье! И это было еще противнее. А противнее всего
было то, что им _н_е_ т_е_р_п_е_л_о_с_ь_ попасть в кино. Тошно было на них
смотреть. Я еще понимаю, если ходят в кино, когда делать нечего, но мне
просто противно думать, что люди бегут, торопятся пойти в кино, что им
действительно х_о_ч_е_т_с_я туда попасть. Особенно когда миллион народу
стоит в длиннющей очереди на целый квартал за билетами - какое нужно
терпение! Я дождаться не мог, так хотелось поскорее уйти с этого
проклятого Бродвея.
Но мне повезло: в первом же магазине пластинок я нашел "Крошку Шерли