поскорее ликвидировать все ценности, Фелицу - под мышку и...
Нет, выход один: бросить все и уехать. Фелицу придется на время
оставить. Она не пропадет. Ее не тронут. Она не участница в деле.
К тому времени, когда Паршин подходил к дому, решение созрело. Он
ничего не скажет Фелице, позвонит ей с вокзала, когда билет будет уже
в кармане. Только так.
Фелицы не было дома. Паршин наскоро собрал маленький чемодан с
самым необходимым, но, подумав, бросил и его. Он достал из тайничка
запасный паспорт на имя Ивана Павловича Жука, еще раз внимательно
посмотрел его данные, чтобы запомнить, сколько ему теперь лет, откуда
он родом и каково его отношение к воинской повинности. Машинально
перелистал старый паспорт на имя Ивана Петровича Паршина. Это был
чистый и удачный паспорт, Он служил ему в самую "фартовую" полосу
жизни. Фарт... Фелица... Он бросил паспорт в плиту, облил денатуратом
и поджег. Размешал пепел, чтобы не осталось следов.
Потом он переоделся в самую хорошую тройку: ехать придется в
первом классе, чтобы полиции не пришло в голову приглядываться. Когда
рассовал по карманам деньги, раздался телефонный звонок. Он машинально
шагнул к аппарату, но остановился и подумал, что не стоит снимать
трубку. Однако пришло в голову, что это может звонить Фелица. Снял
трубку. Незнакомый мужской голос вкрадчиво спросил:
- Иван Петрович?
Хотел было сказать "нет", но уже само вылетело:
- Я.
- Очень прошу вас, Иван Петрович, в ваших же интересах, выйти на
минутку. Буду ждать вас на углу Последнего.
- Кто говорит?
- Сами увидите, Иван Петрович. - Незнакомец на том конце провода
рассмеялся. - Сами увидите, старый знакомый. Имею сообщение
наипервейшей важности. Минуток с пяток вам достаточно, чтобы накинуть
пальтишон-с?.. Жду-с. - Это было сказано так, что можно было подумать,
будто говоривший непременно сделал при этом "ручкой".
Паршин несколько мгновений стоял с трубкой в руке. Ему казалось,
что скажи тот человек еще несколько слов, и Паршин непременно его
узнает, вспомнит этот вкрадчивый голос. Он был уверен, что когда-то
слышал его. Но когда и где?
Идти или не идти? Зачем идти? Ежели уж он решил бросать все... А
что он, собственно говоря, потеряет, если пойдет? Ведь не кончается же
его жизнь! Мало ли что он может узнать? "В ваших интересах"...
- Пойду! - вслух произнес Паршин и оглядел квартиру.
Уже стоя у отворенной двери, он достал из жилетного кармана
английский ключ от квартиры и положил на подзеркальник. Он ему больше
не понадобится...
Подходя к Последнему переулку, Паршин перешел на другую сторону
Сретенки. Он не хотел играть вслепую, желал знать, кто его ждет.
Пригляделся к перекрестку: никого. Решил подождать, пока не появится
фигура ожидающего. Первым Паршин не выйдет на угол. Он достал
портсигар и увидел, что забыл его наполнить, там лежали две последние
папиросы. Обернулся, ища табачную лавочку. И тут глаза его встретились
с устремленным на него внимательным взглядом крупного, немолодого