стал, а, собрав свою шайку, предложил ей одно за другим несколько
крупных "дел". Все они были осуществлены: ограбление Варваринского
подворья, где были вскрыты два денежных шкафа дело с опиумом, когда
по подложному дубликату удалось вывезти со склада шесть подвод опиума
и продать их одному ближневосточному посольству дело с вывозом из
магазина Арановича двухсот тюков шелка, приобретенных тем же
посольством.
Зато неудача, постигшая шайку в конторе водочника Смирнова, долго
служила предметом подтрунивания в воровской среде. Дело было так.
Проникнув в контору Смирнова, Паршин без труда взломал огромный, во
всю стену, сейф. Но порадовавшийся легкому успеху Паршин тут же
разочаровался: в шкафу оказались только такие ценные бумаги, которые
нельзя было реализовать. А по точным данным разведки, в конторе должны
были быть деньги.
"Не хранят же эти дураки деньги в таком сундучишке", - подумал
Паршин, глядя на маленький железный ящик, стоявший в углу конторы. На
всякий случай он решил заглянуть в сундук. Попробовал открыть его -
замок не поддавался хотел взломать крышку - не тут-то было. Сундучок
вертелся по полу, но не открывался. Громоздкие приспособления Паршина
не годились для такого дела... Тогда Паршин сигналами вызвал
дежуривших на улице Грабовского и Вершинина и спустил им сундучок.
Втроем они тут же отправились во двор, где была расположена
водопроводная мастерская, отперли ее отмычкой, заперлись там и
принялись за сундучок. В напрасных трудах провели они время до утра:
сундучок остался запертым и целым, Так его и бросили.
А именно в нем-то, как потом выяснилось, смирновский артельщик и
хранил в ту ночь большую сумму.
Следующим крупным делом, организованным по предложению Горина,
было ограбление Сухаревского ломбарда: шайка вынесла несколько пудов
ценностей из золотой кладовой. Но тут начались трудности. Сбыть всю
партию золота и камней скупщикам краденого за наличные было
невозможно, потому что даже самые крупные из этих "дельцов" не
располагали такой наличностью. Можно было сдать им всю добычу для
реализации, но в таком случае, в погоне за скорейшей продажей, они не
удержались бы от выпуска на рынок больших партий драгоценностей и
почти наверняка привлекли бы внимание насторожившейся и ищущей
украденных вещей полиции.
Шайке пришлось разделить между собою добычу и до поры до времени
воздержаться от обращения ее в деньги. Больше всех сетовал Горин,
которому не терпелось заключить купчую на облюбованный
четырехподъездный домище. Но и он понимал, что с продажей ломбардных
ценностей нужно подождать.
Вершинин намеренно не поддерживал в Петербурге никаких преступных
связей. Следовательно, он не имел и возможности сбыть там добычу. Он
решил оставить все на хранение у сестры Кати.
Паршин отдал вещи Фелице с просьбой найти для них надежный
тайник. Меньше всех хлопотал Грабовский. Он был доволен тем, что
наступила пауза в "делах", и решил, что может как следует развлечься.
На следующий же вечер он закатился к цыганам, где пела в хоре его
любимица Ксюша. "Закат" оказался довольно солидным: Грабовский не