...В раздевалке Кочетова окружили ликующие болельщики. Они не хотели
отпускать пловца, обнимали и поздравляли его.
- Замочу! - смеясь, кричал Леонид, отбиваясь от объятий. Но его не
слушали.
Наконец, с помощью Галузина, Кочетов пробрался к своей кабинке. Она
была полна цветов. Леонид переоделся и вышел в зал. Тут его ждал новый
сюрприз. Как только Кочетов появился, грянули аплодисменты. К нему
торжественно подошла целая делегация: впереди шли Николай Александрович,
Виктор Важдаев и главный судья, который нес большой лист плотной бумаги
в золотой рамке. Под овации болельщиков он передал его Кочетову.
"Таблица мировых рекордов по брассу", - прочитал Леонид наверху
листа. Дальше перечислялись все четыре официальные дистанции: 100, 200,
400 и 500 метров.
В левой колонке значилось:
100 м - 1 мин. 8,2 сек. - Кеттли (США)
200 м - 1 мин. 31,6 сек. - Ванвейн (Голландия)
400 м - 5 мин. 44 сек. - Хайм (Германия)
500 м - 7 мин. 13,6 сек. - Роббин (США)
Вся эта колонка была крест-накрест перечеркнута красным карандашом, и
рядом, справа, жирными большими буквами кто-то написал:
100 м - 1 мин. 5,1 сек. - Кочетов (СССР)
200 м - 2 мин. 29,8 сек. - Кочетов (СССР)
400 м - 5 мин. 38,4 сек. - Кочетов (СССР)
500 м - 7 мин. 10,6 сек. - Кочетов (СССР)
- Больше дистанций нет! - с притворным сожалением развел руками
главный судья, под громкий смех и аплодисменты зрителей. - Все рекорды
по брассу отныне принадлежат советским спортсменам. Ни один человек в
мире теперь не смеет сказать, что он плавает лучше пловцов нашей великой
Родины!
Все присутствующие снова, еще громче, захлопали в ладоши.
Но Кочетов поднял руку, призывая к тишине.
- Не согласен! - заявил он. - Не согласен я с вами, товарищ главный
судья. Советские пловцы-брассисты, конечно, сильнее всех в мире. Это
верно. Но ведь кроме брасса есть, например, и вольный стиль. А в нем
наши пловцы - ой, как отстают! И от американцев, и от венгров, и от
французов... И женщины наши тоже не блещут успехами... Надо нажимать,
догонять, а не хвастать!
И еще... Зачем вы мне памятник при жизни ставите? Завоевал, мол,
Кочетов все рекорды, больше дистанций нет. Теперь пусть, значит, сидит
сложа руки, отдыхает да на эту вот табличку гордо поглядывает?
Рекорды бьют! Я сам бил их не раз! И мои рекорды побьют, если я не
буду все время улучшать их. Вот Важдаев рассказывал - в киевском
"Динамо" появился паренек - стометровку за одну минуту девять секунд
проходит. Почти как достопочтенный мистер Кеттли, рекордсмен мира...
- Бывший рекордсмен! - весело закричали сразу несколько человек.
- Ну, бывший! - согласился Кочетов и улыбнулся, но сразу же лицо его