собеседница. -- И так же, как многие, остались здесь -- почти на всю
жизнь...
Она стала связистом сразу после школы, двадцать беспрерывных лет
проработала в пангодинской газсвязи, есть что вспомнить. Последние годы
рабочие будни стали спокойнее, комфортнее -- надежная импортная техника,
компьютерное управление процессами... Но когда я спросил, какие из трудовых
лет вспоминаются с большей теплотой, Светлана Александровна без раздумий
ответила:
-- Первые молодые северные годы...
...Связь тогда была "декадно-шаговая" -- это ряды высоких панелей, в
которых вся "логика" собиралась путем передвижения механических деталей,
притягивания электромагнитов, видимого соединения контактов. Это уже
"древняя" система, про которую старые связисты в шутку говорили, что принцип
ее работы такой: "Тра-та-та-та..."
-- Бывало: холодно в помещении, смазка замерзает, загустевает, все
затормаживается. Периодически подходишь к стойке, тряхнешь ее, слышишь --
тра-та-та! -- "логика" побежала. Значит: кто-то куда-то дозвонился.
-- Ну и как, "накопили" на кооперативную квартиру на черноморском
побережье?
-- И тут мы тоже -- "как все": за одну ночь реформ плакали наши
сбережения. А Крым остался за границей...
Светлана Александровна получила квартиру "на земле" от Надымгазпрома.
Но уезжать с мужем пока не собираются: "Видно судьба такая -- пока есть
здоровье, оставаться северянами..."
УЧАСТКОВЫЙ
В Пангоды, на маленькую электростанцию, где предстояло начать северную
трудовую биографию, я попал вечером выходного дня. Поэтому "вводную" получил
не от инженера по технике безопасности, а от одного из дежурных электриков,
который проводил меня на ночлег до холостяцкого общежития.
-- Инженером смены, говоришь? Значит, моим начальником будешь, --
сказал электрик, когда мы выходили с территории предприятия. Остановился,
указал на место возле дорожки: -- Кстати, вот здесь в прошлом году одного
начальника застрелили. Электрик один. И тут же, понял, -- отшагнул, стволы в
рот, и... Два трупа. Как говорит один наш умник, "Се ля ви" на почве
"Шер..." -- как там? -- "ля фам..." Одним словом, Север, брат.
Он замолчал глубокомысленно. Трагизм не вязался с тем, как он держал
сигарету: большим и указательным пальцами, три остальных элегантным
гребешком отведены в сторону. Мне, уставшему от дороги и неопределенности,
стало тоскливо. Я спросил:
-- А правоохранительные органы тут у вас... функционируют?
-- Милиция? Есть, Геннадий Иванович, участковый. Вот такой мужик! --
электрик отщелкнул окурок, смял "гребешок" в кулак и поднял вверх большой
палец.
Относительно спокойное течение недели участкового Геннадия Ивановича
Смирнова прервалось сегодня утром. Пострадавший явился прямо из поликлиники,
где ему уже три дня оказывали помощь, нейтрализуя последствия глубокого