За ее спиной -- снег, вертолеты. Вверху -- эмблема "Надымгазпрома" и
надпись: "Не напрасно называют Север крайним".
Пангодинцы, возвращаясь из отпуска, встречаются с Пангодами еще в небе:
"Мишка" или "Аннушка" перед заходом на посадку пролетает над всей южной
границей поселка, с этой стороны он как на ладони. Те, кто живет в брусчатых
или щитовых домах, на подлете, еще издалека, вытянув шеи, торопливо
высматривают в иллюминатор свою "деревяшку": цела ли? Я тоже, подчиняясь
многолетней привычке-рефлексу, нахожу свою бетонную коробку и только тогда
окончательно успокаиваюсь: дома. По аэродрому движется ручеек людей, сейчас
мы приземлимся, ручеек перетечет в оставленный нами вертолет, а мы, в
сопровождении Марины (Ирины, Милы...) -- женщины в синей униформе с белой
повязкой на рукаве, загорелой стайкой пойдем по направлению к зданию
аэропорта, завершая еще один условный цикл непрерывного круговорота людей --
в Пангодах, на Севере, в природе...
У ПОДНОЖЬЯ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО КУПОЛА
На фотографии в журнале "Смена" было изображено нечто космическое:
"неземная" природа Крайнего Севера, голубые сосны, пушистый и искристый, как
вата на новогодней елке, снег и ровные ряды красивых оранжевых бочек -- в
них жили люди! В статье писалось: здесь будет город под куполом, Надым...
Редкие сердца оставались спокойными, люди вздыхали и... переворачивали
страницу: сказка!...
Альмухаметовы из города Энгельса проверили: действительно, в агентстве
Аэрофлота продадут билет до города-сказки, надо только соблюсти некоторые
формальности.
Реальная дорога, как водится, дала небольшой зигзаг, и они оказались в
Пангодах, как они позже шутили, где-то у подножья предполагаемого купола...
Асма Манлаповна работала "на земле" в школе, но, уезжая на Север, была
готова на любую работу. Решила и даже загадала, что не будет сильно
разборчивой, устроится в любую организацию, которая первой повстречается на
пути. Когда приземлились в аэропорту "Медвежье", находившемуся в то время в
черте поселка, шел сильный дождь, они с дочкой забежали в подъезд
деревянного общежития... "Загадалка" сбылась: с того августа 1975 года по
сей день беспрерывно Альмухаметова работает комендантом общежитий
коммунальной службы Надымгазпрома.
"...Ася идет!!!" В общежитии, где много лет назад мне довелось
проживать, это словосочетание было как удар хлыста, приводивший в тонус нас,
"нерадивых" холостяков: мы смахивали со стола "компромат", гасили сигареты,
проветривали комнаты, брались за веники. Но это был не страх, это было
что-то наподобие ироничной уважительности, которую вселяла в нас строгая, но
справедливая молодая комендантша, проживавшая с семьей в нашем же общежитии.
Кстати, типовые деревянные двухэтажки секционного типа, пара десятков
которых составляли в Пангодах основную цивильную архитектуру в контраст
самопальной "Нахаловке", называли не общежитиями, а -- уважительно --
домами.
О трудностях раннего поселка Асма Манлаповна говорит скороговоркой --
работы она не боялась, проблемы решались... Особую заботу ей доставляло...