Северо-Крымского канала. Это стало для нее периодом душевного подъема,
молодого энтузиазма, неподдельного интереса к работе -- творилось
грандиозное дело, каждый этап был зрим и понятен. Здесь она стала депутатом
городского Совета, здесь же поджидало ее несчастье: бульдозер ножом зацепил
строительный вагончик, покалечило несколько человек, Варвару буквально
переломило пополам...
Она выжила, и Бог дал даже больше, почти невероятное, -- поправилась и
через длительное время вновь приступила к обязанностям.
На одной из фотографий того периода она запечатлена на субботнике:
солнечный летний день, молодая стройная женщина в цветастом открытом
сарафане, в одной руке лопата, другая козырьком приложена к крошечной
косынке, едва прикрывающей копну густых темных волос, улыбка, ровный чистый
взгляд. Такой ее впервые увидел будущий муж Михаил Войновский.
Поженились, жили от получки до получки. В 1973 году муж поехал на Север
"за машиной". Вскоре выяснилось, что с длинным северным рублем все не так
просто, как казалось, и через год она тоже приехала в Надымский район. Они
все же купили машину, но через восемь лет работы на Севере -- старожилы
помнят, их красная "Нива" стала первой легковушкой в истории Пангод.
Первые десять лет еще жила надежда, что Север ---- это настолько
временно, что не стоит распаковывать то, что доставалось по спискам,
очередям, лотереям, -- все для жизни "там": скоро все это уложим, поставим в
контейнер, -- и прощай Север! Потом, став старше, поняли, что второй жизни
не будет, а в этой, единственной, каждый день проживается в первый и в
последний раз. И перестали делить: север, юг... -- просто жизнь, и они в
этой жизни.
Тогда, более двадцати лет назад, к ее первому приезду муж
собственноручно, из бросового материала, которого уже тогда было полно в
тундре, построил балок в районе ГП-5, там и стали работать вместе: он
трактористом в колонне Надымского КАВТа, она в столовой, а затем в
военизированной охране Газопромыслового управления.
Здесь, несмотря на трудности становления, адаптации, прошли самые
спокойные годы совместной жизни: ушла отравляющая существование зависимость
от "копеек", в часы отдыха их окружали не бетонные стены и городской гомон,
а почти девственная природа. Михаил вспоминает, как они рыбачили в
излюбленном месте только им известном, где у них была собственная сторожка.
Особенно трогателен рассказ в той части, где утренней зарей Миша стоит в
болотниках по колена в холодной воде, выбирает из сетей ночной улов, Варя
рядом, с кастрюлей нагретой на костре воды -- периодически он опускает туда
окоченевшие руки...
Рыбы было много, они приносили ее в столовую, раздавали соседям.
Вахтовики жили одной большой семьей, делились радостями и печалями. Все
тогда были добры не только друг к другу, но и ко всему, что их окружало.
Однажды из тундры прямо к УКПГ пришли олениха с маленьким олененком,
была она, видимо, больна, легла недалеко от хозблока. Люди стали ходить на
объекты другим маршрутом, чтобы не беспокоить беспомощную пару. Через два
дня олени перестали пугаться и стали принимать пищу из рук.
После аварии на ГП-7, когда от огромного газового факела пострадали
люди, проживавшие в расположенном рядом поселке, жилье из промысловых
районов стали убирать, Войновским дали комнату в пангодинском общежитии.
Варваре, зная ее деловые качества и умение ладить с людьми, предложили