самодовольство - презрение к моей персоне и самолюбование собственной. Мол,
провел всех, я самый умный. Не угадал, дед, не угадал. Посмотрим, как карты
лягут.
- Нет, - выдавливаю из себя.
- Ну, давай деньги и разбежимся, - это уже сынок заговорил.
- Э-э-э, нет, - я выбрасываю сигарету, прикуриваю следующую. - Сначала
человек, потом денежки. Откуда я знаю, что вы мне какого-нибудь чечена не
подбросите!
- Деньги давай! - сынок начинает нервничать. Правой рукой поднял ствол
автомата, а левую протягивает за сумкой.
Эх, велик был соблазн врезать ему в пах, расплющить и сделать
яичницу-болтунью из его промежности тяжелым, мокрым и грязным ботинком,
рвануть ствол на себя. Прикрыться его обмякшим телом от дедовских пуль, а
потом расстрелять дедка. А потом сынуле шейку свернуть. Нельзя.
- Сначала заложник. Может вы и не имеете никакого отношения к обмену, а
так, что-то где-то слышали!
- А не боишься, что мы тебя сейчас просто убьем и заберем деньги? -
дедок насмешлив, куражится.
- Боюсь. Поэтому и сделал одну вешицу, она вас позабавит, - я медленно
и осторожно опускаю сумку перед собой. Потом медленно достаю детский брелок
с множеством кнопочек и нажимаю на одну. Раздается какая-то визгливая
мелодия. В ночи ее слышно далеко и хорошо.
Дедок с сынком сразу нацелили автоматы на меня.
- Это что ты, мил человек, задумал? - нет уже прежнего куража и елея в
голосе деда.
- Это я бомбу поставил на боевой взвод. Теперь, если сумку раскрыть,
разрезать, будет маленький "Бум". Человеку ничего, а вот денежки тю-тю.
Сгорят, а что не сгорит, то можно будет просто выбросить, потому что даже в
туалет не сходишь, не подотрешься. Слишком маленькие бумажки останутся. Не
хватит. Пальцы испачкаешь, - пояснил я и плюнул им под ноги.
Теперь я уже курил не кулак, а держал руку на отлете. Мой черед
куражится. Ну, думайте, пособники бандитов, думайте. Казалось, что через
несколько секунд у них из ушей повалит дым. Мозги у них соображали в
нестандартных ситуациях медленно. Даже крайне медленно.
Есть деньги, но взять их нельзя. Самое главное, чтобы они были на самом
деле пособниками бандитов, чтобы они были посредниками при обмене, а не
просто желающими хапнуть кучу денег на халяву. Я ждал. Надо их поторопить,
направить мыслительный процесс в нужное русло.
- Так где состоится обмен?
- Хорошо! - с ненавистью в голосе выдавил из себя дед. - Пойдешь с
сыном к чеченам, там и посмотришь. А сумочку оставишь здесь. Я ее посторожу.
Пока все идет по задуманному, даже лучше чем задумано. Тьфу, тьфу,
тьфу.
Дед достал радиостанцию, отвернулся от меня и зашептал что-то. Станция
сначала ответила шумным шорохом атмосферных помех, потом четко по-русски с
чеченским акцентом.
- Ты штучку-то оставь, чтобы бомбу разрядить-то, - заявил дед.
- А зачем? Вернусь и разряжу. Не вернусь - не будет денежек. Или все
довольны, или все остаются при своем интересе.