немного поплакала и засобиралась домой, поклявшись портрету завтра же, после
работы, его навестить.
У ворот сидела все та же старуха, причем не одна, а в приятной компании.
По левую руку от нее на траве развалился бомж, разоривший меня на двадцать
пять рублей и теперь делавший вид, будто совершенно меня не знает, по правую
- еще одна старушенция, которая, между прочим, ловко вязала букеты из слегка
привядших цветов, наверняка собранных со свежих могил. Самая настоящая
мафия, ни дать ни взять!
Глава 3
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ
Кладбищенские злоключения так меня вымотали, что дома я почти не плакала,
если только уронила пару слезинок в чашку с горячим чаем, из которой и
состоял мой ужин, а впрочем, и завтрак, и обед тоже. Меня едва хватило на
то, чтобы доплестись до кровати и рухнуть на нее без чувств. Сознание мое
померкло вдруг и разом, будто лампочку выкрутили. Меня обступили темнота и
безмолвие, словно я рухнула в вечность, как Тимур.
Но я не умерла, а всего лишь заснула, и мне приснился Тимур, и этот сон
был таким странным... Тимур сидел у кладбищенских ворот рядом с
бомжем-попрошайкой и старухой, ворующей цветы с могил. Вы и представить себе
не можете, чем они занимались! Они играли в карты. И именно эту сцену я
застаю, направляясь проведать Тимурову могилу. Естественно, во сне я
удивилась, хотя и не так сильно, как удивилась бы наяву.
"Что ты здесь делаешь?? - спросила я Тимура.
"А, это ты, - пробормотал он, не отрывая взгляда от карт, - разве не
видишь, в ?дурака? играю?.
Я обиделась:
"Нашел с кем. Они же цветы с твоей могилы воруют!"
"Ну и плевать, - ответил Тимур, - зачем мне эти цветы, я же не баба, а
мужик?.
И тут в наш разговор бесцеремонно вмешался бомж, выцыганивший у меня
двадцать пять рублей на охрану могилы.
"Чем кроешь! - завопил он. - Пики козыри!"
Я проснулась в холодном поту, сердце мое бешено колотилось, а в дверь
кто-то звонил, звонил протяжно и настойчиво!
Тряхнув головой, я включила настольную лампу и посмотрела на часы:
половина третьего ночи! Кто бы это мог быть в такой час? Срочная телеграмма?
Ночных телеграмм я боюсь пуще террористов, но теперь, когда самое страшное в
моей жизни уже случилось, я была почти спокойна.
Выслушав очередную трель дверного звонка, я спустила ноги с кровати,
нащупала тапки и, пошатываясь спросонья, двинулась в прихожую. Соображала я
плохо: странный сон никак не шел из моей головы. Подумать только, еще минуту
назад я видела Тимура так явственно, словно не его, а кого-то другого
опустили сегодня в могилу на Новониколаевском кладбище. Сегодня или уже
вчера?
- Кто там? - спросила я, вглядываясь в дверной ?глазок?.
Хоть я и была убита горем, чувство самосохранения у меня атрофировалось
не окончательно. Как нарочно, на лестничной площадке было темно, как в