-- А че, - дымил желтой ростовской "Примой" с фильтром другой, -
нормалек. Если б все до конца так действовали, порядок давно бы был.
-- Какой тут порядок, сам посуди: захотели чичи своим племенем жить или
тейпом, а им штырь в глотку по самое не хочу. Раз прибалты цивильные и без
нефти, им позволили свалить, вся Эстония меньше этого района, у
казахов-туркменов и то какая-то независимость, а ичкерам - жуй?
-- А людей кто воровал, машины по всей России, баксы фальшивые шлепали
и по всему Кавказу беспредел разводили? Ты их защищаешь, а как бошки резали
и снимали кино, видел?
-- Никого я не защищаю, хрена они мне, просто сколько наших в итоге
погибло. А те, что жили тут раньше - дома оставили, превратились в бомжей...
Стоит оно того? Всех дел было поставить настоящую границу, сами бы
передохли, сгрызли друг друга и в конце концов запросились назад.
-- Раз такой умный, чего ехал сюда?
Чего ехали все; в сводный отряд записывали не просто добровольцев, а
лучших из них на руководительский взгляд. Желающих оказалось так много, что
вокруг командировки плели интриги, ссорились, едва не совали начальству
взяток. Восемьсот рублей в день не снились даже тем, кто занимался делами,
большинство же пробавлялось охранной халтурой да мелким грабительством.
Хотелось и овеяться славой, побывать на войне, пусть все знали, что простая
милиция в настоящих боевых действиях не участвовала, даже когда они шли.
Стратегам наверху точно известно, как нужно и что: армия ломает
организованное сопротивление, дальше приходит черед "внутренних органов",
земля-то своя, просто взбунтовавшаяся. Главное - четко распределить функции
и поставить задачи, добиваясь их выполнения бичем приказов и взысканий что
на фронте, что при окрашивании листвы в образцово-проказательный цвет. На
деле получалось не совсем так, молотил "Град" девственно-пустые ущелья, а
колонны попадали в клещи боевиков далеко от передовых позиций, в неразберихе
части сражались друг с другом, но за то генералы ответственности уже не
несли.
Операр, участковые, дознаватели и прочие инспекторы остро завидовали
отъезжающим. Хотели бы многие, но для выполнения соответствующих задач брали
только определенную службу. Это за бугром любого копа от Австралии до
Аляски, стоит ему только кивнуть "да", с почетом зашлют куда-нибудь в
Скопье, где палят лишь дети из разноцветных пугачей. И будет он сниматься у
единственного сгоревшего дома, торжественно объезжать с дозором солнечные
улочки, лениво прикидывая цифры на счету. Военный механизм есть прежде всего
порядок, организованность, план. На постах должны стоять постовые, и поедут
те, кто пишет с тремя ошибками в двух словах и редко просыхает, но числится
по нужному разряду и устраивает начальство. Жаждущие длинных рублей господа
офицеры при всем опыте пусть заткнуться и с боевым рвением исполняют свои
обязанности, которых никто не отменял! В том числе заменят младших
товарищей, ежедневно патрулируя оголенную территорию. Операция
"Вихрь-Антитеррор" идет по стране который год, а где показатели? Если
где-нибудь в Певеке до сих пор не задержан хоть один террорист - значит,
работаем плохо. С экстремизмом каждый должен бороться на своем месте и
давать результат!
-- На хрена я получал эти звезды? - сокрушались недавно вышедшие из
патрульно-постовой...
Сводный отряд набирали из всех отделов района и непосредственно роты