Э л ь в и р а. Останься со мной, Пелегрин!
П е л е г р и н. И я не могу остаться. И все
крепко связано одно с другим - мы любим и не можем
расстаться, не предав любви, не взяв на себя вину а
если мы останемся вместе, один из нас погибнет, потому
что никому не удастся то, чего он не хочет, и в этом -
наша вина друг перед другом..."
М. Фриш. "Санта Крус"
Самолет улетел на Восток утром.
А перед этим был день, и была ночь. И был целый год обычной жизни -
внешне все, как у всех, никакой разницы. А потом месяц, ради которого,
оказывается, жил, - месяц в походе.
Как написать о походе? С чего начать? Если сразу с похода, то слишком
многое придется объяснять, и начала нет.
Есть дикие дебри, которые, может быть, никто не видел. Есть удачный
маневр плота, когда он наносит скале удар, заранее обдуманный, нацеленный,
и, как мяч, отскакивая, ныряет в слив порога, до сантиметров
рассчитанно-точно. И есть люди, которые умеют держаться до конца, даже когда
нет надежды...
Об этом можно бы написать. Но с чего начать?
Есть пурга в заполярной тундре, есть снег под ногами, и надо выпилить
из него кирпичи, прочные и ровные, как огромные куски рафинада, чтобы
построить укрытие. Плотный снег темнее, пятна плотного снега видны; но
ночью, или в пургу, или когда и то и другое вместе и уже ровным счетом
ничего не видно - нужно искать, искать снег и не спешить. Ни в коем случае
не спешить!..
И об этом тоже можно написать подробно. Но с чего начать?
Может быть, с последнего дня в поезде? Когда, одетые на мороз, открыли
на площадке вагона дверь в холодный солнечный мир, а поезд осторожно
въезжает на решетчатый мост через реку Кожим, и она видна с моста вся -
километров на десять вперед ровной белой дорогой, по которой сегодня начнешь
лыжный след длиной километров в сто, а потом повернешь к горам.
А может, с теплого вечера, когда накрапывал дождь. С вечера того дня,
который начался в Москве, а потом в жаре и грохоте азиатского лета пошел
скакать по аэропортам на "Илах", "Ли", "Антонах" и потянулся дальше на
дырявых, задыхающихся в пыли автобусах и грузовиках по степям Алтая. Была
вечерняя темнота с блеском мокрой листвы в свете фар, была дорога, которая
сама себе не казалась дорогой и тряской выматывала душу, были ветки
деревьев, зло хлеставшие по железу кабины и по людям в кузове грузовика. Но
все это ушло, и усталость ушла, когда из-за поворота, из-под чернеющего
обрыва поднялся ясный шум реки. И сейчас же в духоту южного леса ворвался
воздух гор - холодный, полный запаха снега. Знакомый и новый, сжавший сердце
своей новизной, как всегда.
Была зима, январь. Слова прозвучали и стихли. Катунь не стала ближе.
Не потому, что была зима. Нет - была Ирина.
...Сначала была игра: Николай, уже год как окончивший институт,