распоряжении силу, которую могут использовать против граждан. Когда
использование силы обосновано? Либертарианский ответ заключается в том, что
правительственная мощь должна применяться только для защиты граждан от тех,
кто нарушает их права. Применение силы всегда должно ставиться под сомнение.
На тех, кто призывает к правительственным действиям в оправдание использования
силы, всегда должно лежать бремя ответственности.
Мы всегда обязаны помнить, что, призывая правительство к действию, мы просим
правительство выслать вооружённых людей, которые бы взяли под контроль наших
сограждан; забрали бы часть их заработка или имущества в виде налогов;
навязали бы определенные правила поведения; и наложили наказания, такие как
штрафы или тюремное заключение, если они не подчиняются правилам.
Даже законное применение государственной власти -- это опасная и страшная
сила. Нам никогда не следует призывать к её использованию без ясной
необходимости в защите наших прав или прав наших сограждан.
Глава 2. Альтернатива принуждающему правлению
Для людей существуют два и только два способа иметь дело друг с другом. Один
-- посредством силы, другой -- путём добровольного сотрудничества.
Правительство -- всюду распространенный в нашей культуре институт, основанный
на силе. Здесь, в Америке от её начала до середины. XIX в., у нас был ещё один
базирующийся на силе институт -- рабство. Государственная власть утвердила
этот отвратительный институт пунктом Конституции США о беглых рабах и Актами о
беглых рабах, проведённых Конгрессом.
Ясно, что правительство -- это институт, основанный на силе. Заметьте, ведь
правительство ничего не производит, и люди, которые составляют правительство,
получают оплату от граждан через принудительное финансирование, именуемое
налогообложением. Более того, частные граждане не могут отказаться от
государственных услуг, операций или служб и покупать их в другом месте.
Налогоплательщики обязаны оплачивать любую государственную акцию и подчиняться
ей даже в случае несогласия с нею.
Правительство: конгломерат услуг?
Мы можем рассматривать правительство представив его как огромный конгломерат
"услуг". Государственные чиновники предлагают гражданам много разных услуг,
зачастую в конкуренции с теми, кто предлагает услуги в частном секторе.
Либертарианцы поднимают следующие вопросы:
+ 1) Должны ли эти услуги предлагаться государственными служащими?
+ 2) Должны ли эти услуги оплачиваться принудительно, налоговой системой?
Ответ на эти оба вопроса: нет, необязательно.