"Утопия" означает совершенное общество, в котором все имеют всё, что хотят и
всё идёт как надо. Подобного места никогда не существовало. Но противники
свободы превозносят Утопию считая ее образцом. Они утверждают, что свободное
общество не гарантирует каждому всё, что он хочет. В нем кто-то будет обделен
или обижен, и в нем будут существовать убийцы, воры, насильники и прочие
преступники. Так как свобода не гарантирует Утопию, то они настаивают, чтобы
мы её отвергли.
Это верно: никакой сторонник свободы не может гарантировать утопию.
Ну и что?
Ни один сторонник никаких политических взглядов не может гарантировать Утопию.
Утопия не является одним из вариантов. Её просто никогда не достигнуть. Будем
практичны, рассмотрим, что же есть в наличии и выберем наилучшее.
В наши дни в Америки имеются три политических варианта. Первый вариант -- это
status quo [status quo (латин.) -- сохранение прежнего положения. (прим.
перев.)]: Правительство и политика последних 20--30 лет и продолжение курса,
развивавшегося в эти годы. Большинство очень жалуется на status quo. У разных
людей разные жалобы, но нынешний уровень неудовлетворённости очень высок.
Второй вариант выбора -- двигаться в направлении увеличения Правительства и
большего государственного вмешательства в разные стороны нашей жизни. Этот
выбор неизбежно сопровождается ростом налогов и уменьшением свободы.
Большинство американцев находят этот выбор даже менее желательным, чем status
quo.
Третий вариант -- двигаться в направлении уменьшения размеров Правительства,
уменьшая масштабы его вмешательства в наши личные и деловые вопросы, снижая
стоимость государства, а значит снижая налоги. Такое уменьшение привело бы к
возрастанию личной свободы и контроля каждого над собственной жизнью.
Большинство американцев предпочитают этот выбор остальным.
Так что следует повторить: Утопия не существует. Когда вы слышите, как
кто-нибудь отрицает идею большей свободы, говоря, например: "Вы же не можете
гарантировать нашим детям хорошего воспитания, если отменить закон об
обязательном посещении школ", то это утопическое заблуждение.
Предположение "ННХ" (народ нехорош)
Это заблуждение содержится почти во всех доводах в пользу государственного
регулирования жизни людей. Не подкреплённое фактами предположение говорит о
том, что народ слаб, глуп, беспомощен, несведущ, нечестен и опасен по
отношению к себе и к другим. Несколько примеров: система Социального
обеспечения необходима, ибо иначе народ не был бы уверен в своём будущем;
воинская повинность необходима, ибо одного желания народа защищать Америку
недостаточно; законы о наркотиках необходимы, ибо без них мы стали бы нацией