- Во имя Земли.
- Именем Земли.
Виктор отключил связь. Подумал секунду, и набрал на пульте номер
первого помощника. Сидящий в двух метрах от него Карлос дернулся,
осознавая оскорбление, но ответил без промедления.
- Первому помощнику, - выговаривая каждую букву, произнес Виктор, -
Принять командование боем на время моего отсутствия. Перед уничтожением
десантных кораблей дать им время на спуск шлюпок.
Подумал, и добавил:
- Согласно 16 параграфу Конвенции о гуманности в ведении межзвездной
войны.
Врач шел рядом, похрустывая белым одноразовым комбинезоном,
процеживая слова сквозь закрывающую почти все лицо маску. К Виктору он
вышел прямо из операционной, не переодеваясь, лишь скинув заляпанный
кровью пластиковый фартук.
- Я бы мог отказать вам в посещении - медицинская служба не подчинена
командованию в этих вопросах...
Они прошли узеньким коридорчиком с густо-оливковыми стенами,
испещренными маленькими дырочками. Стены слабо гудели, обдавая их волнами
озона и фиолетового света. Возле наглухо закрытой двери медицинский робот
- узенький, высокий, неизбежно белый, похожий на нескладного
подростка-акселерата, провел по их одежде длинными гибкими манипуляторами,
проверяя качество дезинфекции.
- Но вряд ли ваш визит ухудшит...
- Скажите, - Виктор протянул руку к двери, и та, не ожидая его
прикосновения, уползла вбок, - у него есть шанс?
- Ни малейшего. Поэтому я вас и пускаю.
Он шел не к богу, не к сверхчеловеку. Землянин умирал, и поняв это,
Виктор ощутил противоестественное облегчение.
Землянин лежал перед ним - обнаженная кукла, окутанная проводами и
трубочками, с серым диском кардиовертера на груди. Он был в сознании, без
малейших следов ожогов, которых подсознательно ожидал Виктор, и лишь
странная неподвижность крепкого мускулистого тела выдавала подползающую к
нему смерть.
- Вы пришли потому, что это ваш долг, капитан?
Это были первые слова землянина, и Виктор вздрогнул.
- Нет. Не только.
- Потому, что я попросил вас прийти?
- Наверное, нет...
Демченко вздохнул, и Виктору послышалось удовлетворение.
- Тогда садитесь. Да, на койку, больше ведь здесь ничего нет... Так
зачем же вы пришли?
Странный разговор. Демченко словно допрашивал его.
- Потому, что это мой долг, и потому, что вы просили, и потому, что
мне захотелось взглянуть на человека, сумевшего сделать то, что сделали
вы. Удовлетворены?
Землянин слабо кивнул.
- Тогда встречный вопрос: Зачем вы меня звали?
С минуту Демченко молчал. Потом спросил:
- Бой еще идет?