"ахьд-зыртвью", оборвав свою песню, сопровождавшуюся аккомпанементом на
нар. инструменте апхирце; в образовавшийся круг выходили кечеки, одетые
в разноцветные платья, и разыгрывали сюжет песни-сатиры ахьдзыртвыо,
изображая подчас присутствующих тут же людей. Эти музыкально-сатирич.
сценки и были первыми театр. представлениями абх. народа.
В 1914 в Сухуми был организован абхазско-гру-зинский хор под рук.
певца Д. Лолуа. Исполняя нар. песни, хор постепенно обратился к
инсценировкам этих песен. Участники хора мимически воспроизводили
события, о к-рых рассказывалось в песнях (песня раненого, песня
обработки кукурузы и др.), сопровождали сво„ исполнение жестами и
возгласами. С 1915 ставятся любительские спектакли "Арсланбей" и
"Се-фербей" (инсценировки С. Ашхацава историч. повести Мордовцева
"Прометеево потомство"), разыгранные учащимися.
В 1917 педагог П. Шакрыл организовал в г. Очам-чире абх. хоровой и
драм. кружок, ставивший инсценировки нар. песен и бытовую драму Шакрыла
"Во тьме". В 1918 театр. художник А. Шервашидзе (Чач-ба), абхазец по
национальности, работавший долгие годы в петерб. Мариинском т-ре, вместе
со своей женой - актрисой и педагогом Н. И. Бутковской и театр. деятелем
Н. Н. Евреиновым открыл в Сухуми драм. курсы, просуществовавшие 8 мес.
Силами учащихся в пост. и оформлении Шервашидзе были показаны
инсценировки абх. нар. песен "Шигу", "Раненный в сердце". Спектакли эти
получили в годы шови-нистич. политики груз. меньшевиков в Абхазии острое
политич. звучание. В 1918 в Сухумской учительской семинарии по
инициативе поэта и педагога Д. Гулиа был организован лит.-драм. кружок,
объездивший в 1919 много горных абх. селений.
После установления в Абхазии Сов. власти (1921) по инициативе
Главполитпросвета была создана абх. труппа под рук. Д. Гулиа. Разъезжая
по абх. селениям, коллектив ставил одноактные пьесы, перевед„нные Гулиа
с груз. на абх. яз. Представления давались на открытых террасах домов,
зрители сидели на траве. В 1926 в коллектив был приглаш„н реж. В.
Кривцов, к-рый начал проводить с молодыми акт„рами педагогич. работу. В
1928 состоялось открытие абх. сектора Сухумского т-ра, в коллектив
к-рого вошло 18 чел. В этом т-ре были пост. первые мно-гоактные пьесы на
абх. яз.: "Махаджиры" С. Чанба (1931), "Под чужим небом" Д. Гулиа - об
изгнанниках из Абхазии. Старые обычаи абхазцев высмеивались в пьесе "В
глухой старине" Д. Дарса-лия. В 30-е гг. коллектив, руководимый К.
Дзидза-рия и С. Бжания, активно участвовал в борьбе за коллективизацию.
Передвижная группа, называвшаяся "штурмовой колонной", давала спектакли
в горных селениях, часто на открытом воздухе, пропагандируя идею
коллективизации. Были пост. пьесы "Победа" Чанба и Агрба (1932) и
"Кучита" Бжания (1929), посв. социалистич. преобразованиям в жизни абх.
крестьянства, коллективизации. В начале 1930 создана абх. драм. студия,
к-рую возглавил реж. В. И. Домогаров.
9 дек. 1930 постановкой пьесы "Анзор" Шаншиа-швили открылся Абхазский
нац. т-р в Сухуми, в состав к-рого вошли акт„ры, окончившие студию. В
эти годы получает развитие абх. нац. драматургия. Акт„р М. Кове создал
инсценировки абх. нар. песен "Кьяхь Хаджарат" (1933) и "Напха Кьягуа"
(1936). О борьбе за установление Советской власти в Абхазии были
написаны пьесы "Кераз" С. Чанба, "Кровавый путь" (1931) и "Посеешь ветер
- пожн„шь бурю" В. Агрба; о борьбе за коллективизацию - "Сейдык" ЧанСа,