совсем еще умерла, правда? Это врач сказал-смерть! А мне кажется, в ней
есть жизнь. Только как искорка... Помоги, оживи ее! Я никому не скажу! Даже
родному брату! Никому! Пусть считается, сама ожила. Ну бывает же такое!
- Бывает...
- Ну вот! - его дыхание затрепетало от надежды и нетерпения. - Не знаю,
колдун ты или демон, какая сила в тебе - чистая или нечистая. Но молю тебя
- оживи! Ты можешь. Я знаю! Верю! А иначе сейчас пойду к "шайбе" и умру
возле нее. Чтобы похоронили нас вместе.
Сказано это было с блеском в глазах и высоким достоинством, так что Ражный
поверил: не воскресить Милю - этот парень умрет.
- Понимаешь, брат... Никто не имеет права делать этого, - проговорил он,
хотя уже понимал, что любые отговорки не будут приняты. - Наверное, ты
слышал: люди рождаются и умирают по Промыслу Божьему. Какой бы смерть ни
была... Миля скончалась не от воспаления легких, а по другой причине... Ты
не поймешь, почему...
- Нет, я знаю, отчего! - загорячился Макс. - Ты думаешь, если я не учился в
школе и совсем не образованный, так не знаю? Да я давно почувствовал, что
Миля умрет!
- Ты меня слышишь?! - Ражный потряс его. - Никто не может воскресить твою
Милю! Никто!
- Но я вижу в тебе силу!.. Ты сможешь! Люди говорят, твой отец умел
поднимать мертвых. Ведь это правда?.. Значит, и ты знаешь!
- Нельзя верить молве, люди выдают желаемое за действительное.
- Фелипия видела, как ты оживил птицу. Замерзшую птицу! И потом ей подарил.
И птица жила у нас до весны!
- Да я ее просто отогрел!
- И Милю отогреешь!
- Человек не птица!
- У меня ключ от "шайбы", - вдруг сообщил Макс. - Сейчас я пойду, лягу
рядом с Милей и умру.
- Хорошо, - почти сдался Ражный. - Но если, воскреснув, она снова захочет
умереть?
- Не захочет.
- Допустим, я поверил... Но запомни: со второй смертью умрет и ее душа. Так