- Она была такая прекрасная!.. Мы приезжали каждый день, чтобы
полюбоваться. Ей же было скучно одной жить. Привезли радиоприемник, но она
выкинула в печку... А этот врач говорит, будто мы лишили ее свободы и...
насиловали!
- Он вас пугает, потому что сам боится, - успокоил Ражный. - Ты же видишь,
он обыкновенный шакал.
- Никогда не видел шакалов. - Макс вскинул мутные глаза. - Они же у нас не
водятся... Дядя Слава, помоги нам! Сделай что-нибудь!
- Я уже однажды вам помог. Устроил призыв в армию. А вы сбежали и живете,
как дезертиры.
- Мы пойдем в армию! Выйдем и сдадимся!.. Только помоги!
- В тюрьму теперь пойдете сначала. Потом в армию.
- Пусть... - тихо вымолвил он. - Выручи, дядя Слава. Ну еще раз!.. Говорят,
ты - колдун.
- Я колдун?
- Дядя Слава, ты не обижайся, я слышал от людей. Про тебя еще говорят -
демон. И дом этот весь... в нечистой силе.
- Что же ты тогда просишь? Если я демон и связан с нечистой силой? -
обиделся он.
- Я ни при чем, так люди говорят, - растерялся Макс. - Но я все равно верю:
ты не простой человек. И если демон, то добрый демон...
- Все не простые, брат. Если глубже копнуть человека.
- Однажды я видел тебя... в волчьей шкуре.
- Где видел? Когда?
- В прошлом году. Мы с Максом ехали по лесу, на смолзавод. А ты в дубраве
был... Мы тогда так испугались. И кони испугались, понесли. Помнишь, у меня
еще перелом был?
- Фантазер ты...
- Помоги мне, дядя Слава. Видишь, я погибаю! Может, до утра не доживу...
- Доживешь!.. Потом послужишь в армии...
- Я знаю, ты можешь оживить Милю, - горячим шепотом произнес младший
Трапезников, дыша в лицо запахом весенней земли. - Если захочешь. Она же не