- Это ты ходил к "шайбе" недавно? - строго спросил Ражный.
- Нет, я не ходил, - виновато проговорил младший Макс.
- А кто ходил? .
- Не знаю... Я лежал на земле.
- Где остальные?
- Не знаю...
- А что ты знаешь?
- Знаю, что беда пришла, дядя Слава, - сказал обреченно. - Я погибаю.
- Держись, ты мужчина, - он силой усадил парня на скамейку. - Привыкай.
Иногда жизнь бьет больнее.
- Больнее не бывает. Я люблю ее. Мы с Максом ее любим... Дядя Слава, а ты
тоже считаешь, мы виноваты?
- Нет, я так не считаю, - заверил он. - Но почему мне ничего не сказали?
Когда нашли ее в лесу? А ведь еще в прошлом году нашли, верно?
- Верно...
- Ты же знал, что я ищу Милю? Знал и обманывал меня.
- Мы не обманывали! - вскричал Макс. - Она попросила, чтобы не говорили...
А потом, когда поймали ее, ты уже не искал. И никто не искал...
- Поймали?..
- Она сначала боялась нас, не давалась в руки, не подпускала близко... -
вспоминая, он на минуту оживился. - Но мы ее приручили. Мы срубили ей
домик, избушку на курьих ножках, железную печурку поставили, с дровами. А
была уже осень, снег выпадал... Она все еще босая ходила и мерзла. И не
стерпела, забралась в избушку и уснула. Там дверь была от медвежьей
западни, отец научил. Захлопнулась намертво, изнутри не открыть... Мы стали
ее кормить, разговаривать, и она скоро привыкла.
- Отец знал, что поймали?
- Не знал... Дядя Слава, она сама не хотела выходить к людям! Мы ей
говорили, упрашивали хотя бы на зиму к нам пойти жить - не пошла.
- Я верю.